Определены инструменты поддержки экспорта стран ЕАЭС

Источник: The DairyNews
Определены основные инструменты для развития экспорта стран Евразийского экономического союза, в частности, создание зон свободной торговли и сотрудничество финансовых институтов. Об этом сообщает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Евразийской экономической комиссии.

По словам министра Коллегии по торговле ЕЭК Вероники Никишиной, необходимо упростить выход продукции стран ЕАЭС на внешние рынки за счет установления благоприятных торговых режимов. Кроме того, важную роль играет комплексное внешнеторговое регулирование, направленное на снижение издержек производителей Союза, в т.ч. практическая реализация эскалации импортного тарифа, снижение пошлин на производственное оборудование и сырье для улучшения технологии производства и повышения качества продукции, а также комплекс мер совершенствования таможенного регулирования, направленный на упрощение формальностей, и ориентирование на риски таможенного контроля.

«Ключевым инструментом является заключение соглашений о торгово-экономическом сотрудничестве или соглашений о свободной торговле, которые дают наиболее ощутимый эффект по доступу на рынки партнеров. Создание товаропроводящих коридоров, характеризующихся пониженным уровнем барьеров для торговли, способствует системному увеличению экспорта. И им могут воспользоваться экспортеры любых видов продукции», – отметила В. Никишина.

Отмечается, что после начала действия соглашения о свободной торговле с Вьетнамом товарооборот стран ЕАЭС вырос почти на 40%. При этом показатели экспорта и импорта увеличились одинаково, развенчав опасения экспертов о возможной разбалансировке торговли.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью