Операторы машинного доения Вохомского района Костромской области поделились опытом работы

Источник: vohma.smi44.ru
На лучшей в Вохомском районе ферме в ООО «Латышово» собрались операторы машинного доения из сельхозкооперативов

Совещание доярок началось с поздравлений и награждения лучших по профессии.

Глава администрации Вохомского района Александр Адеев поздравил женщин с праздником 8 марта и вручил Почетную грамоту районной администрации Людмиле Дмитриевой из Лапшино. Такой же грамотой был награжден ветфельдшер ООО «Латышово» Руслан Рустамов.

Благодарственными письмами отмечены операторы машинного доения Тамара Бирюкова и Марина Герасимова из СПК «Лапшино», Алла Огаркова и Елена Суворова из СПК «Большевик», Дина Попова из СПК «Андрианово» и телятница Любовь Плюснина из ООО «Латышово».

Для доярок было организовано обучение раздаиванию коров после отела в условиях современной фермы. Учеба началась с теоретической части. Экономист ООО «Латышово» Наталья Муравьева сделала краткий обзор развития хозяйства. Затем пошагово объяснила процесс раздаивания коров после отела. Операторы на практике посмотрели, как нужно правильно обрабатывать вымя коровы перед дойкой и после, сам процесс доения и поение новорожденного теленка.

После мастер-класса по доению перед операторами выступили представители ветеринарной службы. Закончилось совещание доярок чаепитием, где женщины поделились опытом работы.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью