Опасные химикаты нашли в почвах двух районов Омской области

Источник: iz.ru
В Омской области в образцах почв Марьяновского и Азовского районов найдены опасные химикаты. По эколого-токсикологическим показателям в них выявлено превышение бензапирена и нитратов.

О выявлении в почве опасных веществ сообщает РИА «ОМСКРЕГИОН» со ссылкой на Лабораторию качества и безопасности продукции животного и растительного происхождения, кормов и объектов окружающей среды. С начала сентября в общей сложности было проведено 1195 исследований. В 10 образцах специалисты выявили несоответствие нормам СанПиН.

Информацию о превышениях отдельных показателей передали в региональное управление Россельхознадзора.

Бензапирен выделяют транспорт, отопительные системы, промышленные предприятия и ТЭЦ. Он появляется в результате процесса горения почти всех видов горючих материалов. Нитраты являются продуктом обмена азотистых веществ, содержащихся во всех животных и растительных организмах. Присутствие этих веществ в почве допустимо в количестве не более 130 мг/кг.



30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью