Опасное молоко нашли в Приморье

Источник: deita.ru
Лаборатория Россельхознадзора выявила нарушения в двух партиях сырого молока Приморского производителя, сообщает ИА DEITA.RU по материалам управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Как рассказали в надзорном ведомстве, по результатам исследований в двух партиях молока сырого от коров, принадлежащих одному из крестьянско-фермерских хозяйств Приморского края, выявлено превышение содержания соматических клеток от 1,7 до 2,6 раз.

Соматические клетки - это такие отмершие клетки тканей вымени, которые выводятся вместе с молоком. К этим клеткам относятся и лейкоциты, которые возникают в ходе воспалительных процессов. Как уточнили специалисты управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, одной из самых распространенных причин повышения содержания соматических клеток является мастит.

 Если в молоке есть повышенное количество соматических клеток, то это ведет к снижению его качества и технологических свойств при переработке. 

 Как предположили в надзорном ведомстве, возможной причиной серьезных нарушений на соответствие требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» стало несоблюдение технологии производства, нарушение санитарно-ветеринарных правил.

Специалисты обращают внимание потребителей на то, что любое молоко лучше кипятить перед употреблением, это сводит к минимуму риск пищевых отравлений.

После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в государственную информационную систему в области ветеринарии «Веста» и передана в контрольно-надзорные органы для предотвращения реализации небезопасной продукции. Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные ведомства. Результаты исследования доведены до сведения производителя.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью