ООО «Мстинское молоко», г. Малая Вишера Новгородской области

Источник: ИА DairyNews
глазами корреспондента ИА DairyNews Лилии Александровой
глазами корреспондента ИА DairyNews Лилии Александровой


Целью моего приезда в городок, названия которого я раньше и не слышала, был репортаж об установленной на молочном заводе ООО «Мстинское молоко» электродиализной установки по деминерализации молочной сыворотки.

Но впечатлений о производстве, о сотрудниках предприятия и о самом городке у меня набралось так много, что я просто не могу не поделиться ими с вами, уважаемые читатели ИА DairyNews. 

Железнодорожная станция Малая Вишера построена в середине XIX века. Собственно, с этого момента и ведёт своё летоисчисление небольшой городок в Новгородской области. 

Население Малой Вишеры по данным 2010 года составляет 12352 человека. Половина трудоспособного населения работает в Санкт-Петербурге – дорога в одну сторону занимает 2-2,5 часа.


  


Через станцию проходят скоростные поезда в Санкт-Петербург и Москву. Поезда останавливаются здесь ровно на одну минуту, но как показала практика, за это время вполне возможно успеть заскочить в свой вагон или выскочить из него.

   

От вокзала до «Мстинского молока» - одна прямая улица, и здесь есть чем полюбоваться.

  
  

Из-за лежащего везде снега впечатление такое, как будто попал в сказку, а полуметровые сосульки придают домам особый колорит.

  
  

Одна из главных местных достопримечательностей – мостик через незамерзающий ручеёк, где плавает целая стая уток. Местные уже привыкли не обращать на них внимания.

  
  

Через такие живописные места и пролегает путь к молочному заводу. В одном здании с проходной предприятия расположен магазин с продукцией местного производства. 
За внешней скромностью фасада здания «Мстинского молока» скрывается современное оборудование и доброжелательные люди.

  

О тонкостях производства мне рассказывали (слева направо) генеральный директор «Мстинского молока» Андрей Ганьковский, директор по качеству Татьяна Ефимцова, инженер-технолог Юлия Кузина, а также сотрудник ООО «Инновационное предприятие «Щёкиноазот» Игорь Рождественский, приехавший сюда в командировку для контроля за процессом работы установки «Щёкиноазота».  
Сфотографировать все дипломы и награды предприятия просто физически невозможно – их десятки, причём не только в кабинете директора и сотрудников, но даже на стенах коридора.

  

Электродиализная установка по деминерализации молочной сыворотки – собственно, цель моего приезда. Всё оборудование занимает совсем немного места (подробнее об установке можно прочесть в нашем репортаже) – часть небольшого производственного помещения и маленькую комнатку для системы управления процессом.

  

На оборудовании установлена масса всевозможных приборов и измерительных устройств, которые контролируют процесс деминерализации. Все зафиксированные показатели отображаются на мониторе.

    

После того как основная цель моего приезда была достигнута, мне показали и остальное производство в действии. Для того чтобы походить среди оборудования и всё отснять, мне пришлось надеть белый халат и специальную шапочку – признаться, я рада, что сфотографировать меня было некому.

Во время производственной экскурсии я успела убедиться, что хорошие, доброжелательные отношения связывают генерального директора «Мстинского молока» не только с поставщиком оборудования, но и с работниками предприятия. Позировали они для фото не слишком охотно, ведь для этого приходилось хоть ненадолго, но отрываться от работы.

    

Надо сказать, работают на «Мстинском молоке» буквально не покладая рук и не разгибая спины.

  
  

Результатом такого труда здесь становится молоко, сметана, творог, сыворотка, масло, а также плавленые и рассольные сыры, среди которых особую гордость завода представляет моцарелла.

  

Всё, что производится на предприятии, по крайней мере, так же вкусно, как и красиво.

  
  

В таких благодатных условиях здесь не мог не возникнуть Клуб любителей «Мстинского молока» :)

 
    

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью