ООО «Восток» первым в Татарстане запустило линию по производству монокорма

Источник: rt-online.ru
ООО «Восток» Кукморского района первым в Татарстане и вторым в России запустило уникальную линию по производству монокорма. Новая технология в корне меняет реалии молочного животноводства.

Молоко, как говорят крестьяне, «у коровы на языке», однако обеспечить ей сбалансированное питание в домашних условиях крайне затруднительно. Поэтому деревенские надои редко превышают границу рентабельности – 15 литров с коровы в сутки. Ну а если подтянуть к частному подворью возможности крупного агропредприятия?

Кукморское ООО «Восток» вторым в России и первым в республике начало реализацию уникального проекта по производству монокорма. Инициатива была поддержана республиканским Минсельхозпродом и бюджетом (в виде пятимиллионного гранта). В созданном при хозяйстве кооперативе запущен инновационный кормоцех, где из местного сырья и закупленных протеиновых кормов с премиксами производится «диетпитание» для крупного рогатого скота, позволяющее едва ли не вдвое увеличивать надои и привесы.

Сердцем цеха производительностью более 100 тонн в сутки стали закупленные в Израиле компьютеризованные миксеры для приготовления кормосмеси. Ну а в товарный вид для продажи за пределами хозяйства её приводит турецкая упаковочная линия. Общая стоимость комплекса – 31,5 миллиона рублей.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью