ООО «Уфагормолзавод» не удалось найти решения по маркировке для всех линий, – Юрий Лебедев

Источник: The DairyNews
ООО «Уфагормолзавод» более чем за год не удалось найти решения по маркировке для всех производственных линий. Об этом в комментарии The DairyNews рассказал начальник отдела информационных технологий предприятия Юрий Лебедев.
ООО «Уфагормолзавод» не удалось найти решения по маркировке для всех линий, – Юрий Лебедев

- Мы являемся участниками пилотного проекта с весны прошлого года. За это время так и не удалось найти решения для всех наших производственных линий. В данный момент мы входим в группу производственных предприятий, на которых запланировано проведение полноценного теста маркировки от выпуска продукции до выбытия на кассе в рознице, - сказал он. - По итогам данного теста помимо выбора технических решений, определения стоимости внедрения, возникающих проблем в товаропроводящей цепи, будет определяться целесообразность внедрения маркировки в молочной отрасли.

Юрий Лебедев также подчеркнул, что уже сегодня понятно, что внедрение данной системы не принесет производителям ничего, кроме серьезных затрат. Также маркировка ничего не дает потребителям, т.к. не защищает от фальсификата (эту задачу решает уже работающая ФГИС «Меркурий»), а доля контрафакта в молочной отрасли ничтожна.

- У нас есть предложения от ряда компаний по оборудованию для сериализации и агрегации. На одну производственную линию его стоимость колеблется от 3,5 до 7,5 млн. руб. У нас восемь действующих производственных линий, производится монтаж девятой. Таким образом, только на оборудование для производственных линий нам потребуется от 31.5 до 67,5 млн. руб. И это без стоимости монтажа и стоимости оборудования для формирования паллетной агрегации для всех линий. Кроме того, нет понимания во сколько обойдется внедрение программных решений для интеграции информационных систем, - добавил Юрий Лебедев.


Партнером Молочной карты DIA в регионе "Республика Башкортостан" является компания "Матрикс универсал"

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью