ООО ЦентрПлем: через генетику, кормление и воспроизводство – к прибыльной корове

Источник: The DairyNews
Специализированный семинар «Путь к прибыльной корове: Генетика, Кормление, Воспроизводство» с участием зарубежных экспертов прошел 24-25 июля в рамках клиентской технологической поддержки WWS Russia (ООО ЦентрПлем) в Липецке, пишет The DairyNews. Участие в мероприятии приняли более 60 специалистов крупных хозяйств.

Спикерами семинара стали консультант по кормлению и менеджменту молочных хозяйств Джоэл Эдмондс представляющий Diamond Dairy Nutrition & Consulting, ветеринарный специалист World Wide Sires Global Training Center Доктор Джон Кук и заместитель Генерального директора WWS Russia ООО (ЦентрПлем) по племенной работе Сергей Холев.

– Одна из ключевых позиций нашей компании – проведение семинаров, обучение клиентов, партнеров. Разведение голштинов требует особого подхода. Голштинская корова современной генетики – это абсолютно другое животное, чем было еще десятилетие назад.  С ускорением генетического прогресса нужно быть в курсе изменений в подходах кормления и содержания этих животных, – рассказал Сергей Холев.

Большинство хозяйств так или иначе настроено на повышение дохода через увеличение продуктивности коров, а это, как добавил Джоэл Эдмондс, требует усилий. Хозяйствам разного уровня одинаково важно понимать требования к селекции и правильному уходу за животными. На сегодняшний день существует две породы, которые максимально приспособлены для промышленного содержания и получения молока: Голштинская и Джерсейская. Однако, часто неумелость или незнание особенностей в кормлении и содержании этих пород создают негативный опыт владения ими.

– Я рад поделиться своими знаниями с аудиторией, и надеюсь, что мой опыт, полученный от общения с передовыми молочными хозяйствами по всему миру, будет позитивно воспринят присутствующими специалистами, – отметил Джоэл Эдмондс.

По мнению Доктора Джона Кука, животноводы часто забывают, что корова – это социальное животное. Многие проблемы в процессе содержания возникают именно тогда, когда в угоду удобства людям ломаются сформировавшиеся поведенческие инстинкты животных.

– Если ферма ставит перед собой задачу получать максимум производительности от животных, все процессы должны быть подстроены под корову, а не под человека. Это нужно всегда и всем помнить, тогда будет проще понимать, какие изменения нужно сделать чтобы наши животные дольше жили, имели хорошую продуктивность и сохраняли фертильность, – подчеркнул Доктор Кук.

Прослушать доклады зарубежных экспертов, задать интересующие вопросы и поделиться своими идеями на семинар ООО ЦентрПлем приехали более 60 представителей ведущих хозяйств, занимающихся молочным животноводством, таких как «Эко-Нива», «Авида», «Агрофирма «Трио».

– Я считаю, что главным условием для формирования высокопродуктивного стада является использование наилучшей, отвечающей планам и целям хозяйства генетики: в одном стаде всегда находятся животные с разным уровнем продуктивности. Наша цель – с помощью генетических инструментов заместить низкопродуктивных животных высокопродуктивными, – отметил заместитель генерального директора WWS Russia ООО ЦентрПлем по племенной работе Сергей Холев.

Участники семинара общением со спикерами остались довольны. Выступление Джоэла Эдмондса, консультанта по кормлению и менеджменту молочных хозяйств из США, закончилось живой дискуссией, а доклад Джона Кука, посвященный управлению молочным стадом, вызвал у участников ряд практических вопросов

– Такой формат мероприятий очень полезен, общение с иностранными специалистами однозначно дает хороший результат в работе и бесценный опыт для нас, многое из того, что они рассказывают, мы либо воплотили в жизнь, либо уже внедряем. Я еще раз убеждаюсь в том, что мы идем в правильном направлении, – рассказала Оксана Фомина, директор «Оскольское молоко».

Поддержал коллегу главный зоотехник «Эко-Нива» Сергей Борзунов.

– Уровень мероприятия очень высокий, в нашей стране такие проводятся нечасто. Приглашенные спикеры рассказывают очень конкретно, по сути и ничего лишнего, – прокомментировал Борзунов в беседе с The DairyNews.

ООО ЦентрПлем – дочерняя структура компании World Wide Sires на территории Российской Федерации. Деятельность организации началась в 2014 году. Как отметили присутствующие на семинаре, за прошедшее время компания продемонстрировала отличные результаты от применения генетики WWS и завоевала доверие многих производителей молока не только качеством генетической продукции, но и подходом в работе.

– Количество хозяйств и присутствующих людей на сегодняшнем мероприятии в полной мере отражает отношение хозяйств к нам: мы чувствуем признание и доверие. Клиенты понимают – работая с нами, они не только смогут получить отличный результат, но и расширить свои знания, увидеть то, о чем мы говорим вживую.  Наша задача – заряжать позитивным опытом и знаниями, предоставлять огромный выбор качественной продукции и совместно добиваться успеха в молочном животноводстве, – заключил Сергей Холев.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью