ООО «Стрельня» начало строительство фермы на 270 дойных коров

Источник: The DairyNews
В Калужской области ООО «Стрельня» начало строительство очередной молочной фермы на 270 дойных коров. По итогу общее поголовье в хозяйстве составит 900 фуражных коров, рассказал The DairyNews руководитель предприятия Александр Саяпин.
ООО «Стрельня» начало строительство фермы на 270 дойных коров

Планируется, что ферма будет запущена в сентябре, ожидаемый объем производства молока после окончания строительства – порядка 18-20 тонн в сутки.

«В настоящее время мы доим больше 13 тонн молока в сутки. В стаде 550 фуражных коров, планируем каждые 9 месяцев вводить в строй новую ферму на 270 голов», - рассказал Александр Саяпин.

ООО «Стрельня» - роботизированное хозяйство. На новой ферме планируется установить 4 доильных робота фирмы Lely.

В Калужской области с 2014 года действует программа «Создание 100 роботизированных ферм». На конец 2019 года в регионе уже было введено в эксплуатацию 36 ферм, на которых работали 128 роботизированных доильных установок. Общий объем финансирования на конец прошлого года по программе составил 406,7 млн рублей из областного бюджета.   Численность крупного рогатого скота на роботизированных фермах региона по состоянию на 1 декабря 2019 года составляла 8 тыс. 905 голов.


Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью