ООО «Родник» в Нижегородской области завершило строительство новой фермы

Источник: vremyan.ru
Организовать большую стройку удалось благодаря госпрограмме «Развитие агропромышленного комплекса Нижегородской области».

Так начинается каждое утро в животноводческом комплексе «Родник». Часть коров, с начала этого года живут в новом дворе. Эта стройка была искренней мечтой Веры Кулевой, заведующей фермой.

Из старого двора расселили 256 голов скота. Новые условия и иной подход к кормлению помогли увеличить надои. В этом году коровы дают более 5 тонн молока в сутки, а в прошлом году давали на тонну меньше.

Вера Кулева, заведующая фермой ООО «Родник»:

«Двор мне очень нравится. Он очень светлый, в нем всегда чисто, постоянно вода, постоянно корм. Чистим мы навозным транспортером, а корма завозим миксером».

Организовать большую стройку удалось благодаря госпрограмме «Развитие агропромышленного комплекса Нижегородской области». Более 40% оплатило региональное правительство.

Павел Махметов, руководитель ООО «Родник», сельхозпроизводитель:

«Мы не решались строить без помощи. А строить надо. У нас вообще уже все трещать начало. Весь проект нам встал в 15 миллионов. Получили за первый квартал на этой неделе 6 млн. 400 тысяч рублей. Т. е. это 25 тысяч на одно скотоместо. Так как весь у нас двор на 256 голов».

Как были израсходованы денежные средства, приехал проверить министр сельского хозяйства Нижегородской области Николай Денисов. Благодаря этой госпрограмме удается увеличивать производство собственных продуктов.

Николай Денисов, министр сельского хозяйства Нижегородской области:

«В этом году по областной программе будет построено или реконструировано 15 животноводческих помещений. По областной программе помощь может составить предприятиям от 30 до 50% затрат».

Александра Шеломцева, корреспондент:

«В планах у аграриев — перестроить и этот животноводческий комплекс, здесь сейчас находится 320 голов скота. Помещение в аварийном состоянии, особенного внимания просит крыша. Она почти не спасает от снега и дождя. В помещении постоянно сыро, а от этого коровы болеют».

В ближайшее время аграриям предстоит решить, реконструировать старый двор или начать новую стройку. Второй вариант предполагает большую региональную поддержку.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью