ООО «Племзавод им. Ленина» вложит полмиллиарда рублей в строительство роботизированной фермы – Николай Денисов

Источник: The DairyNews
ООО «Племзавод им. Ленина» вложит полмиллиарда рублей в строительство роботизированной фермы, рассчитанной на 835 коров. Об этом в своем официальном инстаграм-аккаунте сообщил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов, пишет The DairyNews.
ООО «Племзавод им. Ленина» вложит полмиллиарда рублей в строительство роботизированной фермы – Николай Денисов

«Работы по строительству фермы вышли на финишную прямую. В ноябре здесь планируют установить десять роботов-дояров, а к декабрю - завезти животных», - написал он.

Николай Денисов напомнил, что предприятие уже запустило подобный объект в Ковернинском районе. Там уже больше года действует роботизированная ферма на 360 голов. Собственник на своем опыте убедился в преимуществах робототехники и держит курс на развитие этого направления.

«Отмечу, что хозяйство может претендовать на возмещение части затрат, понесенных при строительстве такого объекта, и получить компенсацию за роботов-дояров. В этом случае по федеральной программе предусмотрена компенсация в 25%, по областной - до 50%. Итого до 75% потраченных средств вернется сельхозпроизводителю - беспрецедентный уровень поддержки», - добавил министр.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью