ООО «Молочная культура» вложит в строительство молочного цеха 500 млн. рублей

Источник: The DairyNews
ООО «Молочная культура» вложит в строительство молочного цеха по производству творожных сыров в Ленинградской области полмиллиарда рублей. Соглашение об этом было подписано на XXVIII международной агропромышленной выставке-ярмарке «Агрорусь», пишет The DairyNews.
ООО «Молочная культура» вложит в строительство молочного цеха 500 млн. рублей

«С пуском нового сыродельного завода, мы не только  удовлетворяем потребительский спрос, но и увеличиваем эффективность молочных предприятий. Наличие стабильного спроса на молоко позволит увеличить рентабельность производства и избежать сезонного колебания приемочных цен. Мы ставим задачу в ближайшее время увеличить производство сыров в регионе до 10 тысяч тонн в год», – подчеркнул заместитель председателя правительства Ленинградской области Олег Малащенко на подписании соглашения. 

Инвестиции ООО «Молочная культура» в строительство цеха по производству сыров составят 500 млн рублей. В планах компании – производство 5 тыс. тонн продукции в год.

Строительство завода предусмотрено в рамках сырного кластера Ленинградской области предусматривает увеличение количества сыродельных предприятий во Всеволожском, Гатчинском, Приозерском, Волосовском и Лужском районах. 

В 2018 году молокоперерабатывающие предприятия области произвели 490 тонн сыра – это на 108,6% больше чем в 2017-м.

Как отметил в ходе XI Молочной Олимпиады Олег Малащенко, «Сегодня у Ленобласти большой потенциал по объемам переработки молока, во многом это обусловлено близостью Санкт-Петербурга. При этом заводы-лидеры загружены не полностью».

Чиновник также напомнил, что завод «Галактика» подписал соглашение с властями региона о вводе в строй новой линии по производству сыров.

- Мы ставим задачу увеличить производство сыров в регионе до 10 тыс. тонн, - заключил Олег Малащенко.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью