ООО «Карельские сыры» начнет производство в июне 2018 года

Источник: The DairyNews
ООО «Карельские сыры» начнет производство в июне 2018 года. Об этом стало известно в ходе визита на строящееся предприятие министра сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия Владимира Лабинова, передает The DairyNews со ссылкой на сайт ведомства.

Инвестиционный проект «Строительство завода по производству полутвёрдых сыров мощностью 1,5 тыс. тонн сыра в год» предполагает создание современного комплекса производства полутвёрдых сыров и обеспечение рынка российским продуктом, отвечающим высоким стандартам качества и доступным массовому потребителю.

Реализация инвестиционного проекта осуществляется за счёт собственных средств инвестора PARABOLA GROUP. Предполагается создание 50 рабочих мест.

Сегодня на объекте завершены строительно-монтажные работы основных несущих конструкций, а также внутренние отделочные работы. Всё поставляемое из Европы технологическое оборудование вывезено с таможенного терминала, в настоящее время ведется монтаж узлов производственной линии. Поскольку монтаж оборудования и пуско-наладочные работы займут определенное время, запуск завода планируется в июне 2018 года.

Руководство ООО «Карельские сыры» основной задачей видит вывод завода на максимальную мощность, требующую значительных сырьевых ресурсов. Бесперебойную работу завода может обеспечить только создание собственной сырьевой базы, в связи с чем ООО «Карельские сыры» рассматривает такую возможность в самой ближайшей перспективе. При этом ООО «Карельские сыры» готово взаимодействовать с крестьянскими фермерским хозяйствами по приему молока единоразовыми объемами не менее 1 тонны.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью