ООО «Калужский молочный комбинат» и его руководство привлечены к ответственности за загрязнение реки Дырочная в Жуковском районе

Источник: vest-news.ru
Прокуратура Жуковского района проводит проверку с целью установления источников загрязнения реки Дырочная, протекающей по территории города Белоусово и деревни Верховье.
Установлено, что в реку осуществляет сброс сточных вод от производственных объектов общество с ограниченной ответственностью «Калужский молочный комбинат». При этом срок действия решения о предоставлении организации в пользование водного объекта истек 31 декабря 2015 года.

Прокурор района возбудил в отношении юридического лица и его руководителя дела об административном правонарушении, предусмотренном статьёй 7.6 КоАП РФ (Использование водного объекта без документов, на основании которых возникает право пользования водным объектом или его частью).

Кроме того, специалисты регионального министерства природных ресурсов, благоустройства и экологии в местах сброса сточных вод отобрали контрольные пробы. По результатам лабораторного анализа установлено существенное превышение предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ, установленной для рыбохозяйственного водного объекта.

По данному факту прокуратура инициировала привлечение предприятия и ответственного должностного лица к административной ответственности по части 4 статьи 8.13 КоАП РФ (Нарушение правил охраны водных объектов).

Устранение нарушений законодательства находится на контроле прокуратуры района.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью