ООО «Ивмолокопродукт» закрылось в связи с нехваткой оборотных средств

Источник: The DairyNews
По информации Департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области, ООО «Ивмолокопродукт» ликвидируется, а правительство региона «принимает меры по сохранению профиля деятельности предприятия на имеющихся производственных мощностях новым собственником», пишет The DairyNews.

ООО «Ивмолокопродукт» закрылось в связи с нехваткой оборотных средств
Как ранее сообщало агентство, в Иванове закрывается крупный молочный завод ООО «Ивмолокопродукт».  Ситуацию прокомментировали представители Департамента сельского хозяйства и продовольствия, отметив, что решение о приостановке деятельности принято собственником, так как деятельность предприятия стала убыточной. Это связано с нехваткой оборотных средств на закупку сырья и оплату топливно-энергетических ресурсов.

Среди основных причин недостаточности  оборотных средств руководство ООО «Ивмолокопродукт» назвало во-первых, рост себестоимости производства и переработки молока, поскольку в структуре себестоимости переработки молока большую часть занимает сырье. Во-вторых, снижение курса рубля. Кроме зарубежного оборудования в производственном процессе применяются импортные материалы и пищевые компоненты: фруктовые наполнители, сухие овощные и фруктовые смеси, мальтодекстрин, лактоза, закваски для кисломолочных продуктов, пищевые красители, розничная и промышленная упаковка. В третьих, удорожание упаковочных материалов, электроэнергии и газа, а также внедрение обязательной маркировки и существенное увеличение транспортных расходов.

- Рост себестоимости отмечен по всей цепочке производства готовой продукции, - говорится в официальном ответе, -  Кроме того, ООО «Ивмолокопродукт» был ориентирован на выпуск продукции для социальной сферы. Пандемия коронавируса оказала негативное влияние на сферу госзакупок, что также привело к ухудшению финансового положения предприятия. Правительством региона принимаются меры по сохранению профиля деятельности предприятия на имеющихся производственных мощностях новым собственником. В настоящее время ряд перерабатывающих предприятий региона готов принять бывших сотрудников молокоперерабатывающего производства.

Согласно предоставленным региональным департаментом сельского хозяйства и продовольствия данным, общая численность работников предприятия до процедуры ликвидации составляла более 170 человек. По данным Ивановостата, по состоянию на 01.11.2021 задолженность по выплате заработной платы перед работниками отсутствует. В настоящее время часть работников предприятия уволилась по собственному желанию.

По информации о массовом высвобождении работников, подготовленной ООО «Ивмолокопродукт», 50 работников предприятия будут освобождены от своих должностей до 12.02.2022.


Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью