ООО «Экоферма «Дубровское» запускает в Удмуртии первое эко-производство молока

Источник: The DairyNews
Первым эко-производителем Удмуртии обещает стать ООО «Экоферма «Дубровское», расположенное в Киясовском районе республики, сообщили The DairyNews в пресс-службе регионального минсельхоза.

Начало созданию этого уникального производства полного цикла было положено шесть лет назад, масштабная стройка производственных объектов развернулась в чистом поле. Сегодня она – на завершающей стадии: запуск молочно-товарной фермы на 1200 голов планируется в конце августа, цеха по переработке молока с сыроварней – в конце сентября, а в конце октября на предприятии заработает и козоводческая ферма на 1000 коз. Первым же веденным объектом стал зерносушильный комплекс производительностью 30 т/час, он запущен на днях.

Обживать новые помещения будут животные-«иностранки». Так, разводить тут будут две североевропейские красные молочные породы коров – 50% поголовья будет представлена красной датской, другая половина – финской айрширской. Первая партия нетелей из Дании прибудет в республику уже в начале августа. В октябре осуществится поставка 1000 коз зааненской породы. При поддержке Главы и Правительства УР «Экоферма «Дубровское» в конце апреля 2020 года получила кредит в 950 млн. руб. по льготной процентной ставке в Удмуртском отделении ПАО Сбербанк. Эти средства инвестором как раз направлены на завершение строительства ферм.

На этом масштабная стройка на предприятии не завершится. На очереди – ввод к эксплуатацию  семенного завода мощностью 12 т/час, создание сети собственных магазинов. В приоритете также строительство жилья для специалистов. Сегодня на предприятии работает 60 сотрудников, и в целом в течение года руководство обещает создать более 150 новых рабочих мест в Киясовском районе. Сейчас уже построено 5 финских домов, в сентябре в новые дома въедут еще 15 семей-специалистов. В планах на 2021 год -  строительство еще 40 домов в дер. Лутоха.

Уже сегодня «Экоферма «Дубровское» обрабатывает более 5 тыс. га земли, производит органическую растениеводческую продукцию - пшеницу, рожь, ячмень, овес, горох и др. культуры. «Органическое земледелие – это точное земледелие, севообороты, электронные карты полей, минимальная обработка почвы. А еще у нас имеются экспериментальные поля, где апробируем все известные органические методы защиты растений от вредителей и сорняков», - отмечает директор Анатолий Носуленко. 

А чтобы производить экологически чистую животноводческую продукцию, по словам Анатолия Носуленко, акцент делается на профилактику заболеваний животных, разработаны протоколы на все процедуры для снижения человеческого фактора. Для заболевших животных предусмотрены отдельные помещения для содержания и доения, молоко от них не будет поступать на переработку.

На первом этапе объемы переработки молока на сырзаводе составят 25 т молока в сутки – 22 т сырья будет поступать из молочно-товарной фермы и 3 т из козоводческой. Конечным продуктом станут сыры элитных марок, в том числе с белой благородной плесенью - Камамбер, Робиода, Монтазио, Рокфор, Томино, Качотта и др. «Экоферма «Дубровское» уже внесена в реестр экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Удмуртии. «Эта эко-продукция будет представлена и в московских торговых сетях. Весь процесс производства - от заготовки кормов до выпуска готовой продукции - будет соответствовать европейскому стандарту производства органической продукции «EuroLeaf» и российскому органическому стандарту», - заключает Анатолий Носуленко.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью