ООО «Экоферма «Дубровское» начинает разводить коров красной датский породы для производства сыров премиум-класса

Источник: The DairyNews
В Удмуртии расширяются разводимые молочные породы КРС – теперь в республике представлена и красная датская, выведенная в Дании. Сегодня она считается одной из лучших пород для получения большого, а самое главное, высококачественного молока для производства сыров. Датчанки прибыли в республику в середине августа, сообщили The DairyNews в пресс-службе регионального минсельхоза.
ООО «Экоферма «Дубровское» начинает разводить коров красной датский породы для производства сыров премиум-класса

Первым сельхозпредприятием, которое сделало ставку именно на эту породу, стало ООО «Экоферма «Дубровское» Киясовского района. Первая партия нетелей прибыла сюда в количестве 160 голов, сегодня они проходят 30-дневный карантин, который закончится 12 сентября. После этого животные уже пойдут обживать новые помещения большого животноводческого комплекса в 1200 голов, для датских породистых красавиц отвели корпус №3 с родильным отделением и молочно-доильным блоком.

Вчера специалисты «Дубровского» отобрали онлайн еще 113 датских нетелей, они прибудут в хозяйство 25 сентября. И в начале октября здесь уже ожидают первые отелы. Почему именно красная датская? Свой выбор они объясняют тем, что эта порода имеет лучшее соотношение здоровья и сыропригодности молока. «Для производства сыров премиум-класса, который мы планируем производить, нужно особое сырье – высокими показателями жира и белка. А красные датские коровы дают молоко жирностью до 4%, массовая доля белка превышает 3%», - делится директор ООО «Экоферма «Дубровское» Анатолий Носуленко.

Долгое время в Удмуртии разводились лишь две породы животных молочного направления продуктивности – это холмогорская и чёрно-пёстрая. Последние годы шла активная голштинизация местного скота. Теперь удмуртские животноводы разводят и чистопородных голштинов. А также и джерси, которые тоже были привезены из Дании в прошлом году. Первыми джерсейской породой коров начали заниматься СПК «Заря» Можгинского района и ООО «Мир» Воткинского района.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью