ООО «Чура» строит в Удмуртии животноводческий комплекс на 500 голов дойного стада

Источник: The DairyNews
Сегодня стройка идет полным ходом в ООО «Чура» Глазовского района. Ее масштабы впечатляют. Новая ферма рассчитана на полтысячи голов дойного стада, оснастят ее современным высокотехнологичным оборудованием и системой навозоудаления, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.
ООО «Чура» строит в Удмуртии животноводческий комплекс на 500 голов дойного стада

В доильно-молочном блоке будет размещен доильный зал «Параллель» фирмы DeLaval. «Параллель» позволяет полностью автоматизировать процесс доения и наладить высокую пропускную способность. Она имеет систему быстрого выхода, то есть одновременный пропуск коров в помещение. Оборудование позволит одновременно доить 32 коровы.

Молочное оборудование было приобретено ранее, поэтому «Чура» получила субсидию в размере более 4 млн руб. В этом году Министерство сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики компенсируем аграриям не только затраты на строительство и модернизацию объектов, но и покупку дорогостоящего высокотехнологичного молочного оборудования. Полученные субсидии направят в том числе на благоустройство территории возле новой фермы. Сейчас уже сделана крыша с вентиляционными шахтами, поставлены стены, заливаются полы. Установлено ограждение территории, действует серьезная система заезда автотранспорта через крытый дезинфекционный барьер.

Закончить строительство планируют к концу 2019 года, работы ведутся так, чтобы коровам в новом помещении было комфортно и зимой, и летом. Что положительно скажется на здоровье животных, а, следовательно, и на их молочной продуктивности. ООО «Чура» всегда на слуху - то здесь получают самую высокую урожайность, то самый высокий среднесуточный надой молока, имеют опыт получения годовых надоев в более 9 тыс кг на корову. По итогам пяти месяцев текущего года также показывают хорошие результаты. Достаточно сказать, что всё своё молоко реализуют на переработку высшим сортом.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью