ООО «Бугурусланский сыродельный завод» откроет дополнительные точки реализации в Оренбург

Источник: The DairyNews
ООО «Бугурусланский сыродельный завод» возобновил работу с 10 августа, сообщили в пресс-службе Правительства Оренбургской области.
Напомним, что 17 июля была приостановлена работа ООО «Бугурусланмолоко». 4 августа  на территории молокоперерабатывающего завода в Бугуруслане  прошло совещание, главной темой которого стала остановка приема молока на предприятии.  Губернатор области Юрий Берг перед минсельхозом региона поставил задачу –  немедленно возобновить работу завода.

На сегодняшний день на базе бугурусланского молокоперерабатывающего завода создано новое предприятие ООО «Бугурусланский сыродельный завод», возглавляет которое Игорь Кривов, имеющий большой опыт в молочной отрасли, отметили в пресс-службе Правительства региона.

Основные поставщики Бугурусланский и Асекеевский районы. Завод ограничивает закуп молока до 4 тонн в сутки в связи с отработкой вопроса реализации продукции. На сегодняшний день реализация продукции осуществляется в городе Бугуруслане это: молоко питьевое пастеризованное 2,5 и 3,2% жирности по цене 32 и 35 руб.; кефир обезжиренный 0,1% – 18 руб/кг; кефир 3,2% - 19 руб/0,5л.; ряженка 4% – 23,5 руб/0,5л., варенец 2,5% – 22 руб/0,5л., сметана 15% – 100 руб/кг., масло топленое 99,6% – 340 руб/кг.; сливки 20% - 138 руб/кг. Кроме того, поступила в продажу первая партия сыра. Всего на сегодняшний день на заводе изготавливается четыре вида сыра: «Чеддер», «Российский» «Сулугуни», «Кашкавал».

На сегодняшний день, пишет The DairyNews, предприятием достигнута договоренность открытия 7 дополнительных торговых точек в г.Бугуруслане и 10 точек в городе Оренбурге.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью