ООО «Ампаардаах» входит в число лучших скотоводческих хозяйств Якутии

Источник: sakha.gov.ru
Общество с ограниченной ответственностью «Ампаардаах» из села Сыдыбыл Вилюйского улуса вошло в число лучших скотоводческих хозяйств.
Прошлый год хозяйство завершило с хорошими показателями. Так, в последние два года хозяйство не уменьшает общее поголовье скота, численность дойного стада. По итогам 2015 года ООО «Ампаардаах» с одной коровы надоило 3098 кг молока. С этим результатом он замкнул тройку лидеров-хозяйств, входящих в программу финансового оздоровления – после известных в республике СХПК «Крестях» (Сунтарский улус) и ООО «Агрофирма Немюгю» (Хангаласский улус). По набору привеса скота ампардахцы также входили в десятку лучших хозяйств.

По информации министерства сельского хозяйства и продовольственной политики Республики Саха (Якутия), два года назад компания «Туймаада-Лизинг» ввело в селе животноводческий комплекс с полной механизацией на 200 голов. В эту зимовку здесь пока стоят 146 голов скота, 112 из них дойного стада. К середине октября было получено 32 телят – отел в хозяйстве идет в полном объеме. К концу ноября сельхозработники намерены полностью завершить отел коров. Сегодня ежедневно доятся 60 коров, которые дают в день свыше 700 кг молока. Высокоудойные коровы дают в день в среднем по 25 кг молока.

В хозяйстве 17 работников, из них два дояра-оператора, есть специальные работники по производству кормов и телятник. Заработная плата выплачивается без задержек, средний размер ее – 20 тысяч рублей.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью