Онлайн-торговля и HoReCa: Как работать с маркировкой?

Источник: The DairyNews
О том, как и в какие сроки сегменту HoReCa и интернет-магазинам стоит готовиться к оформлению выбытия продукции, шла речь на партнерском вебинаре «Подготовка розницы к выбытию маркированной молочной продукции сроком годности 40 дней и менее через ККТ», проведенном с компанией «Такском». О предстоящих нововведениях и основных принципах работы с DataMatrix рассказал Игорь Комаров, руководитель группы партнерских решений ЦРПТ, пишет The DairyNews.
Онлайн-торговля и HoReCa: Как работать с маркировкой?

Игорь Комаров напомнил о распоряжениях Правительства РФ, которые определяют правила маркировки, в том числе распоряжении №792-р о перечне отдельных товаров, подлежащих маркировке, постановление № 2099 об утверждении правил маркировки средствами идентификации и особенностях внедрения госсистемы мониторинга за оборотом товаров. В него были внесены незначительные изменения, закрепленные постановлением №843. Спикер также обратил внимание слушателей вебинара на постановление №841 об утверждении правил маркировки упакованной воды.

Далее руководитель перешел к этапам запуска обязательной маркировки, уточнив, что сроки введения обязательной маркировки на молочную продукцию зависят от того, к какому типу участник оборота относится – производитель, розница или оптовик. 

Маркировка молочной продукции в категориях «мороженое» и «сыры» стартовала с 1 июня 2021 года. С 1 сентября – началась маркировка для молочной продукции сроком годности более 40 дней. А с 1 декабря 2021 года маркировка станет обязательной для молочных продуктов сроком годности менее 40 дней.

Для крестьянско-фермерских хозяйств и сельхозпроизводителей обязательная маркировка наступит с 1 декабря 2022 года.

По словам эксперта, важным этапом станет фиксация выбытия продукции через кассу в рознице. С 20 января 2022 года магазины при продаже продукции сроком годности 40 дней и менее должны сканировать товар на кассе и передавать сведения о выбытии маркированной продукции в «Честный знак».  Если говорить о продукции более 40 суток, то такие обязательства вступают с 1 июня 2022 года. И с 1 сентября 2022 года запускается объемно-сортовой учет с электронными УПД, где будет указан код товара и его количество. С 1 декабря 2023 года вводится поэкземплярный учет продукции сроком годности более 40 суток с уникальным кодом на молочной продукции.

Спикеру был задан вопрос, что нужно будет делать HoReCa, который он назвал «самым популярным» и ответил, что обязательства для предприятий общепита зависят от того, как HoReCa работает с молочной продукцией. 

— Для вас может быть два разных срока, — уточнил он. — Если вы продаете молочную продукцию как в магазине, не распечатывая, то соответственно для вас сроки наступают как для обычного розничного магазина и продукцию, — например, бутылочку йогурта, — нужно будет сканировать на кассе. Если вы используете продукцию для приготовления блюд, вскрываете упаковку, то сканировать ее на кассе не нужно. Обязательства для вас наступают с 1 сентября 2022 года, и вы будете выводить продукцию из оборота не через кассу, а будете подавать электронный УПД с указанием, что списали, например, 1 литр молока для нужд производства.

212112.jpg

Также спикеру поступили вопросы об этапах запуска маркировки молочной продукции в Интернете. Он сообщил, что начало подачи сведений о выводе из оборота без указания кода маркировки в чеке в онлайн-торговле — с 20 января 2022 года. И это пока точная дата. А на других датах, представленных в презентации, попросил пока не «сосредотачиваться».

По его словам, ранее предполагалось, что с 1 апреля 2022 года начинается подача сведений с указанием кода маркировки в чеке для продукции сроком годности менее 40 суток, а с 1 июня 2022 года - подача сведений с указанием кода маркировки в чеке для продукции сроком годности более 40 суток.  Но теперь стало известно, что ожидается внесение изменений в Постановление Правительства РФ, а также в нормативные акты, регулирующие применение ККТ. Скорее всего, как заявил руководитель, информация об этом станет известна до Нового года или сразу после него.


Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью