Онищенко готов к переговорам о возобновлении поставок белорусского молока

Источник: newsru.com
Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что Россия готова к переговорам с Белоруссией о возобновлении поставок молока.
Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что Россия готова к переговорам с Белоруссией о возобновлении поставок молока.

"Готовы ли мы к переговорному процессу? Конечно. Но только с теми, кто в Республике Белоруссия представляет производителей и компетентен решать эти вопросы", - сказал Онищенко "Интерфаксу" в понедельник.

Комментируя реакцию Минска на введение Москвой запрета на ввоз и оборот в России около 500 видов молочной продукции из Белоруссии, он заявил: "Уже прозвучавшие в прессе комментарии ничего, кроме удивления, не вызывают".

По его словам, авторы этих заявлений "не могут быть восприняты как партнеры по переговорам".

С 6 июня запрещен ввоз в Россию около 500 видов молочной продукции из Белоруссии. Официально - из-за того, что белорусские молокозаводы и трейдеры не переоформили разрешительные документы в соответствии с новым российским техническим регламентом.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью главным редакторам четырех российских газет рассказал, что недавно президент России Дмитрий Медведев сообщил ему, что Россия хотела бы инвестировать в белорусскую молокоперерабатывающую промышленность.

Однако в российском правительстве, по словам белорусского лидера, уточнили: "Молоко не будем у вас покупать, пока не отдадите молокоперерабатывающие заводы". "Будем подыхать, выливать это молоко, но вы так вопрос ставить не будете", - так, в пересказе господина Лукашенко, он закончил свой разговор с неназванным российским правительственным чиновником.

Еще в своем интервью Лукашенко заявил, что белорусы никогда не простят нынешнего конфликта: "Вы что, думаете, мы забудем это отношение со стороны России к нам? Нет. Я переживу это, ладно. Но люди не забудут. Сегодня каждый руководитель воет: "Почему нас россияне вытолкали?".

В тот же день в Белгородской области - на встрече премьер-министра Владимира Путина с губернаторами центральных областей России глава региона Евгений Савченко пожаловался премьеру, что импорт цельного молока из Белоруссии в Россию составляет 2 млн тонн в год.

Владимир Путин ответил, что "это, конечно, делается не целенаправленно", но отметил, что дотации, которые Белоруссия предоставляет своим производителям цельного молока, достигают 24%, в то время как в России - только 3%.

Белорусские продукты намного дешевле российских, пишет белорусская газета "Телеграф". По мнению председателя правления Национального союза производителей молока, президента второго по объему в России производителя молока ГК "Русские фермы" Андрей Даниленко, "отсутствие таможенных границ между нашими государствами, существенная государственная поддержка, оказываемая белорусским сельхозпроизводителям, а главное - отсутствие четко прописанных правил взаимодействия позволяют белорусским поставщикам молока демпинговать на российском рынке".

Как пишет газета, Лукашенко дает белорусским колхозам и молзаводам деньги в виде прямых дотаций. И кредиты, которые он взял в Китае под 2,5-3%, Лукашенко заставляет банкиров выдавать сельхозпроизводителям с минимальной маржой, а не под 20%, как в России.

Небогатого российского покупателя данная проблематика до прошлой субботы всё же обходила стороной, поскольку он имел возможность купить недорогие молочные продукты из Белоруссии, пишет издание, но теперь им практически не оставили выбора хозяева российских молочных заводов, - как и АвтоВАЗ, и Ростсельмаш, и другие "отечественные производители", которые так и не научились работать в равных с заграницей конкурентных условиях.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью