Онищенко не исключил удорожания молочных продуктов после отмены льгот для пальмового масла

Источник: ria.ru
Бывший главный санитарный врач РФ, доктор медицинских наук, депутат Госдумы Геннадий Онищенко не исключает повышения цен на молочные продукты после отмены налоговых льгот на пальмовое масло, а также попыток производителей указывать пальмовое масло как подсолнечное.
Онищенко не исключил удорожания молочных продуктов после отмены льгот для пальмового масла

Законопроект о лишении пальмового масла льгот по НДС и возврате к ставке в 20% планируется внести в Госдуму в четверг, сообщил ранее председатель ГД Вячеслав Володин​​​. По его словам, решение было принято после обсуждений обращений граждан о недопустимости повсеместного использования в пищевых продуктах пальмового масла, так как это снижает качество продуктов питания, а иногда наносит вред здоровью. Все фракции поддерживают поправку, Госдума рассмотрит ее на следующей неделе, отметил Володин.

"Безусловно, есть опасения, и они небезосновательны, о том, что повысится цена на молочные продукты. Дело в том, что изъятие из молока и замена его растительным вполне нормальная процедура, но при этом нужно называть этот продукт не молоком, а молочным продуктом. Он вполне пригоден для питания, он может быть использован теми людьми, которые заботятся о своем весе. И это достаточно дешевый продукт, он вполне доступен может быть низкооплачиваемым категориям наших граждан", - сказал Онищенко журналистам.

Однако он отметил, что ответственные органы будут следить за ценообразованием и контролем качества продуктов. По его словам, сегодня на каждого россиянина приходится 280 литров молока при необходимых 340. Поэтому, по словам Онищенко, "еще многое нужно сделать для того, чтобы увеличить объем".

Вместе с тем, он не исключил махинаций, которые будут заключаться в попытках указывать пальмовое масло как подсолнечное для получения соответствующей налоговой льготы.

"Пальмовое масло вдруг превратится в подсолнечное - вот такое жульничество я ожидаю", - сказал Онищенко. 

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью