Омской области компенсируется до 90% затрат на строительство инфраструктуры для животноводческих объектов

Источник: The DairyNews
Перспективы развития отрасли обсуждались на площадке Омского Биокластера, сообщает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу области.

В мероприятии, организованном Ассоциацией "Омский Биокластер" при поддержке Общероссийской общественной организации "Деловая Россия" и Межрегионального Центра Инжиниринга в АПК приняли участие руководители регионального Минсельхозпрода, депутат Законодательного Собрания Омской области Валерий Бойко, специалисты предприятий и ученые ОмГАУ, эксперты из Томской и Московской областей.

По мнению участников, животноводство, в частности, молочное скотоводство, является одной из самых затратных отраслей, требующих долгосрочных капиталовложений, где период между инвестициями и получением устойчивой прибыли может составлять несколько лет. Эффективность деятельности предприятий зависит от множества факторов, начиная с генетического потенциала животных и заканчивая технологическими приемами.

В ходе встречи специалистов обсуждались вопросы селекционно-племенной работы, содержания животных и правового регулирования. Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов сообщил о мерах государственной поддержки животноводства: "Региональным правительством в 2017 году принято решение о компенсации за счет бюджета до 90% затрат на инфраструктуру, что станет хорошим стимулом для животноводческих хозяйств, и окупаемость будет совсем другая".

Министр также напомнил о компенсации половины затрат на приобретение кормозаготовительной техники. В этом году в программу поддержки включено оборудование для приготовления кормов, а на следующий год планируется добавить технику для внесения удобрений на кормовых полях.

Участники дискуссии отметили, что только профессиональная работа, направленная на совершенствование генетического потенциала КРС, сделает животноводческую отрасль эффективной и конкурентоспособной. По итогам мероприятия принято решение о создании под эгидой регионального Минсельхозпрода рабочей группы с целью разработки стандартов эффективного животноводства.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью