Омский Минсельхоз для снижения рисков АЧС предлагает альтернативу свиноводству - разведение КРС и птицеводство

Источник: tass.ru
Глава регионального Минсельхоза Максим Чекусов отметил, что запрета на содержание свиней в личном подсобном хозяйстве не будет.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области, где в этом году впервые была зафиксирована африканская чума свиней (АЧС), для снижения риска распространения этого заболевания предложит частным подворьям перейти на содержание других видов животных.

Об этом сообщил в понедельник на пресс-конференции глава омского Минсельхоза Максим Чекусов.

"На 1 ноября у нас в частном секторе содержится 154 тыс. голов свиней. Мы будем рекомендовать тем, кто не может выдержать требования, предъявляемые ветеринарной службой и Россельхознадзором, переходить на альтернативу", - сказал Чекусов.
По словам министра, в апреле следующего года, когда начнется сельскохозяйственный год, жителям населенных пунктов, которым запрещено содержать свиней, будут предложены петушки, бройлеры, утки и индюки.

"У нас есть списки [пострадавших], сформируем с главами поселений потребность в животных, - сказал Чекусов. - Я думаю, выдадим сотню тысяч птиц. Петушков бесплатно, если будет возможность, то и индюков и уток. Если не получится, то цена будет невысокая, однозначно ниже рыночной".

Глава омского Минсельхоза сказал, что местные фермеры и коллективные хозяйства по договоренности с министерством готовы продать населению по доступной цене телок и бычков.

"И мы предлагаем фермерам, понимающим, что риски достаточно высокие, добровольно ликвидировать поголовье свиней, принять участие в наших грантах и перейти на крупный рогатый скот или баранину", - сообщил министр.


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью