Омский Биокластер провел занятия по искусственному осеменению КРС

Источник: The DairyNews
14 февраля для специалистов предприятий Омской области, включившихся в реализацию программы "Эффективное животноводство", в учебном классе ГК "СИБАГРОКОМПЛЕКС" (входит в состав Омского Биокластера) прошел второй этап теоретической подготовки в рамках обучения и повышения квалификации для операторов по искусственному осеменению. Обучение прошли специалисты из СПК "Сибиряк" Москаленского района, ФГУП "Омское" Омского района и ЗАО "Кутузовское" Шербакульского района, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Омского Биокластера.

Занятия проходили по программе "Технологические аспекты ведения искусственного осеменения крупного рогатого скота". Основной акцент был сделан на физиологии воспроизводства и патологических процессах в репродуктивной системе животных. Эти вопросы оказывают очень значительное влияние на эффективность работы осеменатора и уровень воспроизводства стада.

Вторая половина практического семинара была посвящена работе в лаборатории – работе с оборудованием, особенностям размораживания семени, замороженного в гранулах и соломках российских и импортных производителей. Третья – практическая часть обучения – будет проходить непосредственно в хозяйствах на реальных рабочих местах и предусматривает освоение навыков трансректального исследования, УЗИ-сканирования, ректоцервикального метода осеменения.

Таким образом достигается наиболее полный эффект обучения, когда теоретические знания дают понимание процессов, а практика закрепляет полученную информацию и обеспечивает приобретение необходимых навыков.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью