Омская область занимает 12-е место в России по производству молока

Источник: The DairyNews
Производство скота и птицы на убой в живом весе в Российской Федерации в хозяйствах всех категорий на начало октября текущего года составило 8470,2 тыс. тонн. В Сибирском федеральном округе – 980,8 тыс. тонн. Омская область по этим показателям занимает 13 место (удельный вес от общего производства составляет 2,2%), по производству молока – 12 место (2,3%), говорится в сообщении МСХ РФ.
В валовом производстве продукции сельского хозяйства удельный вес продукции животноводства составляет 46%. 

Проведенный анализ состояния отрасли за 9 месяцев показывает, что производство скота и птицы на убой в живом весе в хозяйствах всех категорий составило 155,8 тыс. тонн или 95,2% к уровню прошлогоднего периода, в том числе производство крупного рогатого скота на убой уменьшилось на 0,1%, свиней – на 6%, птицы – на 6,7%. В то же время производство овец и коз на убой в живом весе увеличилось на 0,5%, отмечают в департаменте животноводства и племенного дела МСХ РФ.

Производство яиц в хозяйствах всех категорий за 9 месяцев 2014 года составило 599,2 млн. штук. Это на 2,1% меньше уровня минувшего года. Средняя яйценоскость 1 курицы-несушки в сельскохозяйственных организациях уменьшилось на 15 яиц по сравнению с прошлом годом и составила 227 штук.

Удельный вес маточного поголовья племенного крупного рогатого скота в общем поголовье коров составил 12,5%. Количество племенных коров в регионе увеличилось на 400 голов в сравнении с прошлогодним периодом и составило 23,6 тыс. голов.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью