Омская область: Вывоз молока сокращается

Источник: tvoiomsk.ru
– Мы наконец-то вышли из режима сокращения объемов производства и поголовья скота.

Имеем на данный момент положительную динамику по всем видам продукции и всем видам животных.

Только куриного яйца за первый квартал произведено несколько меньше по сравнению с предыдущим годом. Но это явление сезонного порядка, – говорит министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Виталий Эрлих. Суточная продуктивность молочного стада в сельхозорганизациях достигла сегодня 13,3 л на фуражную корову. Это на литр больше, чем в прошлом году. Общий объем производства молока в сутки вырос к прошлому году на 50-60 т и составляет с учетом продукции, закупаемой на личных подворьях, около 1,5 тыс. т. Глава аграрного ведомства связывает рост производства с продолжающейся на фермах модернизацией. Новые технологии радикально меняют условия содержания, кормления и доения животных. На это буренки отзываются ростом удоев.

Улучшаются и качественные характеристики молока. Если в 2012 году высшим сортом было реализовано на переработку только 30 процентов произведенного сырья, то в первом квартале этого года – уже 80 процентов. – А высокосортное молоко – это совершенно другой уровень закупочных цен, – поясняет министр. – Государственные субсидии за высший сорт тоже намного выше. За литр реализованного молока первого сорта хозяйства получают из бюджета 60 коп., за литр высокосортного – 1,5 руб. Долгое время закупочные цены перерабатывающих предприятий были в нашем регионе значительно ниже, чем у соседей.

Поэтому часть сырья «утекала» в другие области. Сегодня ситуация обратная. В соседних субъектах Федерации стоимость молочного сырья заметно снизилась. Поэтому омским товаропроизводителям стало выгоднее реализовывать продукцию на месте. Вывоз сохраняется лишь в районах, которым географически ближе везти сырье в соседнюю Тюменскую область, чем в Омск. За четыре месяца этого года экспорт сырого молока за пределы области, по данным минсельхозпрода, составил всего 6 процентов, тогда как в прошлом году вывозилось до 15 процентов сырья. – Поэтому сейчас все наши молочные переработчики работают с гораздо большим объемом сырья, чем это было год назад, – подчеркнул Виталий Эрлих.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью