Омская область: В сметане компании "Вимм-Билль-Данн" обнаружили растительные жиры

Источник: omskzdes.ru
Арбитражный суд Омской области на этой неделе удовлетворил требование регионального Роспотребнадзора о привлечении к административной ответственности АО "Вимм-Билль-Данн". Компании назначен штраф в 150 тыс. руб. Выяснилось, что в брендовой продукции компании вместо молочных жиров содержатся жиры растительные.

Как сказано в решении суда, еще летом прошлого года в Красноярске в ходе проверки одного из магазинов был выявлен факт продажи продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов. По результатам лабораторных испытаний, в сметане "Домик в деревне", производителем которой является АО "Вимм-Билль-Данн", вместо молочных жиров обнаружены жиры растительного происхождения. Специалистом Роспотребнадзора был составлен протокол об административном правонарушении, на его основании омское надзорное ведомство обратилось в Арбитражный суд с требованием о привлечении компании к ответственности.

- Фальсификация молочной продукции жирами немолочного происхождения недопустима и создает угрозу жизни и здоровью граждан, - решил суд. - Материалами дела подтверждается наличие реальной угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, поскольку в ходе проверки был выявлена продукция, которая могла причинить вред жизни и здоровью населения.

Компания получила штраф, но решение суда в законную силу не вступило. Как пояснили в самой компании, после проверки Роспотребнадзора, была проведена собственная проверка.

- После получения протокола Роспотребнадзора (РПН), мы провели исследование стерилизованного молока той же партии молока - сырья, из которой была изготовлена сметана. Проверка не выявила наличия растительных жиров в исходном сырье. Результаты внешнего аудита, который был проведен после проверки РПН, показал, что использование растительных жиров на предприятии невозможно, - объяснил представитель компании. - Важно заметить, что в ходе исследования надзорного ведомства применялся только один из двух возможных методов определения растительного сырья в продукции, который является технически сложным и чувствительным к различным факторам.

В АО "Вимм-Билль-Данн" предполагают, что ошибка могла возникнуть в процессе исследования или при интерпретации результатов и готовы обжаловать выводы Роспотребнадзора.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью