Омская область полностью обеспечивает себя основными продуктами питания

Источник: 12-kanal.ru
Только в 2020 году завершена реализация шести крупных проектов по строительству сельскохозяйственных комплексов. Об этом на пресс-конференции рассказал министр сельского хозяйства региона Николай Дрофа. Так, в минувшем году выдан 171 льготный инвестиционный кредит на сумму больше 1 млрд 500 млн рублей.

- Эта государственная программа льготного кредитования у нас в регионе работает уже третий год. Это и долгосрочные, и краткосрочные кредиты — в этом году их гораздо больше. Где-то на 25% больше получили наши аграрии, что дало возможность нам уже в ноябре-декабре закупать технику и готовится к 2021 году, — подчеркнул Николай Дрофа.

На эти деньги реализовали ряд проектов в сельском хозяйстве и пищевой отрасли. Из них наиболее крупные:

1. Строительство в ОАО «Цветнополье» Азовского района молочного комплекса на 1000 голов (инвестиции составили порядка 434,2 млн рублей). Планируется, что объём производства молока составит до 7,2 тысячи тонн в год.

2. В СПК «Большевик» Полтавского района построили молочный комплекс на 600 голов (потрачено 230,7 млн рублей). Ожидаемый объём производства — 3,6 тысячи тонн молока в год.

3. Строительство в АО «Богодуховское» доильного зала на 400 голов. Комплекс должен производить почти 2,7 тысячи тонн молока в год. На работы было выделено порядка 40 млн рублей.

4. Возведение ООО «Соляное» зерноочистительного комплекса мощностью 100 тонн зерна в час (инвестиции составили 100 млн рублей).

5. В ООО «Сибирский КХП» построили крупяной цех с проектной мощностью 25 тысяч тонн крупы в год (100 млн рублей).

6. Последним крупным проектом стало строительство овощехранилища с первичной переработкой овощей в ООО «Ачаирский агропродукт». Сообщается, что в помещении можно хранить до 20 тысяч тонн овощей. Объём инвестиций составил 624 млн рублей, из них 64 млн выделили в 2020 году.

По словам главы ведомства, по уровню самообеспечения сельскохозяйственной продукцией омские показатели превышают среднероссийские. Кроме того, наша область поставляет продукцию и в другие регионы.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью