Омская область направит 860 млн рублей на поддержку животноводства

Источник: regnum.ru
Кабинет министров под председательством губернатора Омской области Виктора Назарова утвердил порядок предоставления в 2013-2015 годах субсидий на поддержку отрасли животноводства.
Омская область направит 860 млн рублей на поддержку животноводства
В течение трёх лет более 860 млн рублей средств из областного бюджета будет направлено на племенное животноводство, выращивание молодняка крупного рогатого скота, строительство и реконструкцию животноводческих комплексов, приобретение и производство кормов для птицы, молочное производство. 
Как сообщили в облправительстве, субсидии будут предоставляться из расчёта на каждый литр реализованного молока высшего и первого сортов. Причём рассчитывать на бюджетную поддержку смогут только те хозяйства, где поголовье стада не снижается, а продуктивность коров составляет не менее 2,3 тыс. килограммов молока на фуражную корову.

Ставки субсидий будут утверждены после определения размера субсидий федерального бюджета, но уже решено сохранить для производителей северной лесостепной и северной зон повышающие коэффициенты 1,5 и 2 соответственно. Сельскохозяйственным организациям и крестьянско-фермерским хозяйствам, реализующим инвестиционные проекты по строительству или реконструкции животноводческих комплексов с современными доильными залами, возместят часть затрат на приобретение оборудования при условии увеличения поголовья коров.

+"В 2013 году по отрасли животноводство есть ощутимое увеличение федеральных и региональных средств. У нас уже пятнадцать организаций заявили о планах реконструкции или строительства животноводческих комплексов на этот год. Причём речь идёт о новых современных помещениях с новыми доильными залами, а это практически гарантия увеличения объёма продукции. Те хозяйства, которые реконструировали производят сегодня гораздо больше молока - их надои превышают 4-4,5 тысячи литров с каждой фуражной коровы. Есть лидеры, которые стремятся к шеститысячному рубежу. Только из средств регионального бюджета более 160 млн рублей будет направлено в текущем году на поддержку строительства и реконструкции животноводческих помещений. Документы на предоставление региону федеральных субсидий уже отправлены в Москву", - сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия области Олег Подкорытов.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью