Омская область на развитие АПК в 2020 году направит более 3,7 млрд рублей

Источник: svetich.info
На развитие сельского хозяйства в 2020 году из областного бюджета будет направлено более 3,7 млрд. рублей. По результатам обсуждения комитет по аграрной политике, природным ресурсам и экологии Заксобрания поддержал проект областного бюджета на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхозпрода.

 Расходы, запланированные на 2020 год в рамках региональных госпрограмм по развитию сельского хозяйства и охране окружающей среды, рассмотрели 4 декабря члены комитета Заксобрания Омской области по аграрной политике, природным ресурсам и экологии.

На реализацию мероприятий госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Омской области» в проекте регионального бюджета на 2020 год предусмотрено свыше 3,7 млрд рублей.

Средства распределены по разным направлениям: на развитие растениеводства (672 млн рублей), на развитие животноводства (64,5 млн рублей), на стимулирование инвестиционной деятельности в агропромышленном комплексе (170 млн рублей), на развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения (169 млн рублей), на поддержку племенного дела, селекции и семеноводства (267 млн рублей), на развитие молочного скотоводства (372 млн рублей).

417 млн рублей в проекте бюджета предусмотрено на поддержку сельскохозяйственной деятельности малых форм хозяйствования. Из этой суммы 56 млн рублей будет направлено на реализацию регионального проекта по поддержке фермеров и развитию сельской кооперации. Региональный проект реализуется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

1,1 млрд рублей составит финансирование подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий», основная цель которой - повышение уровня социально-инженерного обустройства села.

Отметим, что проект бюджета на 2020 год сформирован в объеме 90,8 млрд рублей по доходам, 92,7 млрд рублей по расходам, дефицит составил 1,9 млрд рублей. Как отметил на заседании комитета министр финансов Омской области Вадим Чеченко, в режиме первых изменений в бюджет в феврале параметры бюджета будут пересмотрены в сторону увеличения: «К распределению будет предложен дополнительный объем ресурсов, который формируется сейчас по поручению губернатора за счет всех доступных нам источников. Это позволит увеличить расходы по тем статьям, которые сегодня профинансированы не в полном объеме».

По результатам обсуждения комитет поддержал проект областного бюджета на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов и рекомендовал Заксобранию принять документ во втором чтении.   

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью