Омская область: Чекусов удивлен закрытием Калачинского молзавода

Источник: omskinform.ru
Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов прокомментировал ситуацию с закрытием Калачинского молзавода. Ранее стало известно о приостановке деятельности крупного переработчика молока.

Калачинский молзавод поставлял на омский рынок молочную продукцию под брендом «Свеженька», которая, в частности, продавалась в «Ленте» и «Низкоцене». Калачинское молоко пил и сам министр Чекусов.

– Я знаком с продукцией Калачинского молзавода, маркой «Свеженька», сам ее покупал. Удивительно, как завод с такими оборотами закрывается. Они перерабатывали до 100 тонн в сутки, сейчас – по 5–7 тонн. Там есть собственник и арендатор. Собственник принял решение о продаже завода, арендаторы не потянули работу, у них появились долги перед поставщиками молока из Новосибирской области. Мы отслеживаем этот процесс и ищем инвестора на это предприятие. Оно рабочее, комплектное, могу сказать, что работать там можно, производить качественную продукцию. Там нужен инвестор с оборотными средствами, который знает специфику этой деятельности, – рассказал Чекусов.

Добавим, что юридически Калачинский молзавод зарегистрирован в Усть-Тарском районе Новосибирской области. В последние 1,5–2 года он закупал молоко в основном из хозяйств западных районов Новосибирской области, перед которыми теперь имеет долги.

The DairyNews напоминает: о том, что ООО «Калачинский молзавод» в очередной раз банкротится, стало известно 12 октября.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью