Омская компания, утилизирующая биоотходы, оштрафована на 520 тыс. рублей за незаконный скотомогильник вблизи населенного пункта

Источник: interfax-russia.ru
Управление Россельхознадзора по Омской области привлекло к административной ответственности компанию "Фортуна", которая складировала отходы на несанкционированном скотомогильнике, сообщает пресс-служба управления.

Отмечается, что в декабре 2019 года вблизи деревни Ковалево Калачинского района была обнаружена свалка с черепами и костями крупного рогатого скота. Бирки на останках говорили о том, что животные утилизированы на предприятии "Фортуна". После проверки компании специалисты нашли семь нарушений ветеринарного законодательства при обращении с биологическими отходами.

"ООО "Фортуна" не производило в полном объеме утилизацию отходов производства, в результате чего был организован несанкционированный скотомогильник", - говорится в сообщении.

В настоящее время скотомогильник очищен, оттуда вывезено 14,5 тыс. тонн отходов, которые утилизированы на ветсанутильзаводе "Кормиловский". Место утилизации продезинфицировано. Компания "Фортуна" оштрафована на 520 тыс. рублей. Информацию о нарушениях специалисты Россельхознадзора направили в полицию и природоохранную прокуратуру.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью