Олонецкий молкомбинат останется государственной собственностью

Источник: ptzgovorit.ru
В Законодательном Собрании Карелии идет заседание депутатского комитета по экономической политике. В ходе заседания депутат Слабунова уже в третий раз предложила внести в план приватизации комплекс зданий Олонецкого молочного комбината.

Срок аренды государственной собственности заканчивается 1 апреля 2020 года. По словам Слабуновой, на предприятии трудятся 150 человек, налоговые отчисления составляют более 40 млн рублей в год. Слабунова сказала, что при условии согласия правительства продать здание, собственник комбината готов вложить в модернизацию производства 100 млн рублей, открыть около ста новых рабочих мест и увеличить налоговые платежи на 18-20 млн рублей.

По просьбе правительства в Минэк был передан бизнес-план развития предприятия и банковские документы, подтверждающие предоставление кредитной линии. Слабунова настаивает, что без получения здания в собственность собственник не рискнет вкладывать деньги в развитие производства. Тем не менее, правительство категорически против приватизации имущественного комплекса. Представитель правительства в ЗС РК Юрий Шабанов ещё раз подтвердил эту принципиальную позицию.

Члены комитета проголосовали против поправки Слабуновой.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью