Олонецкий комбинат предоставил правительству план развития, который хотел увидеть Парфенчиков

Источник: runaruna.ru
Олонецкий молочный комбинат отправил в адрес вице-премьера Карелии по экономике Дмитрия Родионова бизнес-план, предусматривающий развитие производственных мощностей предприятия на 2019−2029 годы, сообщила «Руне» директор комбината Галина Ширшина.

Ранее на встрече с предпринимателями Олонецкого района глава Карелии Артур Парфенчиков предложил Ширшиной подготовить такой документ для рассмотрения вопроса о выкупе предприятием зданий в Олонце, которые оно арендует почти два десятилетия. С другой стороны, Парфенчиков поручил правительству региона найти юридическое решение проблемы выкупа недвижимости, которое связано с его выводом из уставного капитала Фонда госимущества Карелии.

Не являясь владельцем принадлежащего республике комплекса зданий, Олонецкий молочный комбинат не может провести давно назревшую реконструкцию, увеличить производственные площади, установить дополнительное оборудование и нарастить объемы выпуска продукции. В качестве же арендатора предприятие не может пойти на это из-за рисков потерять большие финансовые вложения, если власти в какой-то момент решат больше не продлевать договор аренды с ОМК.

Заложниками этой ситуации стали не только сам комбинат и его коллектив, которые «уперлись» в потолок и на существующих производственных площадях не могут произвести больше, чем в настоящее время. Кроме них, потери несут совхозы Олонецкого района: ОМК не может заключить с ними договоры на поставку дополнительных объемов молока. По этой причине хозяйства в Мегреге и Туксе вынуждены реализовывать сырье за пределами района по невыгодным ценам.

Чтобы, наконец, решить проблему с реконструкцией, Олонецкий молочный комбинат подготовил бизнес-план на ближайшее десятилетие. По словам Галины Ширшиной, документ предусматривает возведение дополнительных производственных помещений, реконструкцию склада и молокоприемного отделения, без которого предприятие не может принять современные большие молоковозы. Помимо этого, будет закуплено оборудование для переработки молока, фасовочные и упаковочные линии, холодильное оборудование и оборудование для котельной, рефконтейнер, электротрансформатор и автомобиль с фургоном-рефрижератором. Для проведения реконструкции ОМК уже договорился о получении кредита.

Галина Ширшина, директор Олонецкого молочного комбината:

— Наши специалисты разработали бизнес-план развития Олонецкого молочного комбината, который рекомендовал подготовить глава республики. Мы учли пожелания Минэкономразвития Карелии, сопровождавшего уже не один подобный проект, и договорились с банком «Возрождение» о предоставлении кредита в 100 млн рублей. Мы реально готовы в ближайшие годы увеличить объемы производства в два раза. Однако перед тем как взять кредит, мы должны понимать, позволит ли правительство выкупить здания ОМК или нет.

В сопроводительном письме к бизнес-плану Галина Ширшина напоминает, что после разработки документа Артур Парфенчиков обещал провести встречу с руководством ОМК и рассмотреть проблему выкупа зданий. Для подготовки встречи Ширшина предложила вице-премьеру Карелии Дмитрию Родионову провести предварительное рабочее совещание со всеми заинтересованными сторонами, чтобы избежать возникновения возможных спорных моментов.



Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью