Ольга Абрамова: Удмуртия – профицитный регион в области производства молока

Источник: The DairyNews
Об этом министр сельского хозяйства и продовольствия республики Ольга Абрамова заявила в ходе Автопробега «Дорогу молоку!». VIII Всероссийский автопробег «Дорогу молоку!» прибыл в Удмуртию 20 августа.
Ольга Абрамова: Удмуртия – профицитный регион в области производства молока

«При потреблении 249 кг на человека в год Удмуртская республика производит 500 кг молока на человека – таким образом, регион демонстрирует профицит в области производства молока», - отметила министр. 

Также Ольга Абрамова подчеркнула, что развитие сельского хозяйства в регионе – одна из приоритетных задач: «В сельской местности Удмуртии проживает 34% населения – это достаточно серьезный вес в численности населения, что позволяет нам говорить, что у нас сельский регион, в котором очень важно развитие такой отрасли, как сельское хозяйство. И молочная отрасль здесь играет очень большую роль».

Ранее Михаил Мищенко, директор Центра изучения молочного рынка (DIA), в ходе конференции на Кировмолкомбинате, отметил, что Удмуртская республика – единственный регион России, производящий товарного молока больше, чем в конце 80-х годов прошлого века, причем без учета ЛПХ.

VIII Всероссийский автопробег «Дорогу молоку!» начался 18 августа в Кировской области. За 5 дней пути участники пробега планируют посетить 3 региона страны -  Кировскую область, Удмуртскую республику и республику Башкортостан.  

Ознакомиться с программой Автопробега.

Обзор молочной отрасли Кировской области.

Обзор молочной отрасли Удмуртии.

Обзор молочной отрасли Башкортостана.

Организаторы Автопробега: The DairyNews и Центр изучения молочного рынка

Партнеры мероприятия:

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Кировской области
Министерство сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики
Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан
Инжиниринговый альянс
LITON
Агрохолдинг "Дороничи"
Департамент международной торговли Великобритании - GREAT инициатива по сотрудничеству в сфере сельского хозяйства со странами Восточной Европы и Центральной Азии (EECAN Agritech Campaign)

Спонсоры мероприятия:

SAS
АПК "Продовольственная программа"
PALL
GEA
JCB
Kemin
МЕГАМИКС

При информационной поддержке:

Вятская Губерния
Milknews
MilkLife.ru
Башинформ.рф
Новое сельское хозяйство
Журнал "Perfect Agriculture"
Журнал "Председатель"

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью