Ольга Абрамова: господдержка должна осуществляться только на идентифицированное поголовье

Источник: The DairyNews
Общий объем поддержки АПК в Удмуртии составляет 2,2 млрд. рублей, из которых 1,1 млрд. рублей - федеральные субсидии. Об этом в рамках Автопробега "Дорогу молоку!" рассказала глава Минсельхозпрода Удмуртской Республики Ольга Абрамова.
Ольга Абрамова: господдержка должна осуществляться только на идентифицированное поголовье
«Наша особая гордость – это то, что 86% валового надоя дают крупные хозяйства, это значит, товарность молока гарантированная и прослеживаемая», - отметила министр. Более того, цель, определенная принятой в 2018 году Концепцией развития молочной отрасли – достичь к 2030 году 1 млн т молока при продуктивности 9 тыс. кг на корову.

Ключевые направления развития отрасли уже реализуются. Так, в прошлом году Минсельхозом Удмуртии был запущен пилотный проект по идентификации племенного КРС, в общей сложности пробирковано 90 тыс. 378 животных, это 35% всего стада республики, сформирована учетная система. Сейчас идет активная работа по созданию ассистентской службы.

Есть и другие общие достижения удмуртских молочных хозяйств и перерабатывающих предприятий, об этом напомнил директор Центра изучения молочного рынка Михаил Мищенко: 7 место в России по объемам производства сыра, 8 место - питьевого молока, 18-ое – творога. Регион производит почти 10 тыс. т масла и 5 тыс. т сухого обезжиренного молока. «Удмуртия – единственный регион, который «вырос» по сравнению с советским периодом. Так, в 1985 году при общем дойном стаде в 253 тыс. голов было произведено 580 тыс. т молока, а по итогам 2018-го – 781 тыс. т, при этом количество коров составило всего 117 голов», - привел данные эксперт.

Участники конференции обсудили и совершенствование мер господдержки молочных предприятий. Как заявила Ольга Абрамова, Удмуртия готовит целый ряд инициатив, которые будут представлены в Минсельхоз России. Так, Удмуртия выступает за разработку нормативно-правовой базы для организации сплошной идентификации и создания региональных и единой федеральной баз данных. При этом господдержка должна осуществляться только на идентифицированное поголовье. «Также мы считаем, что при определении размера субсидий всё-таки нужно отказаться от показателя продуктивности – честно признаться, он заставляет немного кривить душой», - подытожила Ольга Абрамова.

Ознакомиться с программой Автопробега.

Обзор молочной отрасли Кировской области.

Обзор молочной отрасли Удмуртии.

Обзор молочной отрасли Башкортостана.

Организаторы Автопробега:The DairyNews и Центр изучения молочного рынка

Партнеры мероприятия:

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Кировской области
Министерство сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики
Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан
Инжиниринговый альянс
LITON
Агрохолдинг "Дороничи"
Департамент международной торговли Великобритании - GREAT инициатива по сотрудничеству в сфере сельского хозяйства со странами Восточной Европы и Центральной Азии (EECAN Agritech Campaign)

Спонсоры мероприятия:

SAS
АПК "Продовольственная программа"
PALL
GEA
JCB
Kemin
МЕГАМИКС

При информационной поддержке:

Вятская Губерния
Milknews
MilkLife.ru
Башинформ.рф
Новое сельское хозяйство
Журнал "Perfect Agriculture"
Журнал "Председатель"


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью