Олег Сирота: в городах закрыли рынки, а сети не хотят работать с фермерами

Источник: The DairyNews
Руководитель проекта ОНФ «Народный фермер» Олег Сирота на ВКС с Минсельхоза РФ рассказал о проблемах сбыта у малых предприятий и фермеров. Он подчеркнул, что на смену ажиотажному спросу пришло резкое падение и даже его известное в Московской области предприятие реализует 10-12% от обычных объемов.
Олег Сирота: в городах закрыли рынки, а сети не хотят работать с фермерами

«Коров нельзя «выключить». Куда девать нашу продукцию?! Хотя она сейчас очень нужна соотечественникам. Победные реляции сетевых магазинов, которые якобы всё упростили для фермеров и берут всё подряд – неправда, – заявил Сирота. – Сейчас с нами еще хуже общаются, даже просто не отвечают на запросы. Обостряются проблемы с ресурсами по посевной. Многие производители оборудования и сельскохозяйственной техники сейчас закрыты. А нужно отправлять технику и бригады для ремонта, и даже между регионами. Есть проблемы с прерыванием цепей поставок, например, в Калуге закрыт картонный завод, а там делают упаковку для молока. Это не сельхозпроизводитель, но мы без них не можем работать».

Руководитель «Народного фермера» ОНФ попросил сдвинуть все обязательства и сроки освоения по полученным фермерами грантам, обязательства по созданию рабочих мест, валовки и т.д., перенести отчетность, так как фермеры не могут, нарушая режим, ездить в региональные минсельхозы. Фермерам срочно нужны короткие льготные кредиты, увеличение лимита фондов микрофинансирования до 10 млн. рублей. 

Сирота обратил внимание Минсельхоза на проблему с задолженностями: если фермеры воспользуются правом на отсрочку налогов, то не смогут получить субсидии и льготные кредиты. При этом справки из налоговой сейчас получить невозможно в принципе – они закрыты. 

Олег Сирота также сообщил, что фермеры могут сообщать о проблемах в открытый чат в Telegram: “ОНФ. Народный фермер”

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью