Олег Сирота: в битве с фальсификатом мы проигрываем

Источник: The DairyNews
Об этом владелец сыроварни "Русский пармезан" высказался на пресс-конференции «Молочный контроль: Фальсификат на прилавках», сообщает The DairyNews.

– В последние годы производство товарного молока выросло на 10%, наблюдается молочно-сырный ренессанс. Производство должно развиваться, но присутствие фальсификата на рынке тормозит этот процесс. Кроме того, падает цена на сырое молоко и молочный пожар разгорается все сильнее. Всему виной – импорт сухого молока и пальмового масла, – прокомментировал фермер.

Такая политика, по мнению Сироты, носит системный характер и сознательно губит отечественную промышленность. Борьбу за ЭВС фермер считает проигранной. Говорит, не смогли противостоять крупным компаниям, лоббирующим свои интересы.

– Молочному рынку нужны основательные механизмы в борьбе с фальсификатом, ужесточение ответственности. По-другому наше село мы не спасём, – заключил сыровар. 


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью