Олег Сирота: развитие агрохолдингов не приводит к развитию села

Источник: The DairyNews
По словам генерального директора сыроварни «Русский Пармезан», руководителя проекта ОНФ «Народный фермер», члена Общественной палаты РФ Олега Сироты, перекос в распределении господдержки крупным предприятиям над мелкими приведет к замедлению темпов развития экономики. Развитие крупных агрохолдингов вовсе не означает развитие села и создание рабочих мест, на что в конечном счёте должна быть нацелена поддержка, передает The DairyNews.
Олег Сирота: развитие агрохолдингов не приводит к развитию села

"Дисбаланс в оказании мер поддержки приведет к тому, что экономика не будет развиваться так эффективно, как могла бы. К тому же уже доказано, что развитие агрохолдингов не приводит к развитию села и созданию рабочих мест на селе. А мы должны развивать малый бизнес и сельское хозяйство", - отметил сыровар.

Олег Сирота добавил, что эти проблемы будут активно обсуждаться В Минсельхозе. Сегодня, по словам эксперта, необходимо уравнивать меры поддержки, обсуждать облегчение обременительных мер по грантам для семейных ферм, а также упрощение получения грантовых средств и увеличение их количества.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью