Олег Сирота рассказал, из чего складывается цена на сыр

Источник: pnp.ru
В цене сыра торговая наценка не превышает 20 процентов. На отечественном рынке продукт может подешеветь, если аграрии получат "длинные" кредиты, заявил фермер Олег Сирота.
"Почти половина стоимости сыра — это ингредиенты и логистика, четверть стоимости закладывается из расчёта выплаты зарплат сотрудникам предприятий. При этом торговая наценка не превышает 20 процентов", — сообщил эксперт.

В то же время, в цену товара заложены и кредиты, из-за чего прибыль агрария при продаже готового продукта стоимостью в тысячу рублей составляет примерно 70 рублей, отметил аграрий.

"Если кредиты фермерам будут выдавать на более длительный срок — сыр подешевеет. Сейчас максимальный срок займа не превышает семи лет, однако за это время крестьянин не сможет окупить содержание коровника", — пояснил Сирота.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью