Олег Сирота: Поправки помогут фермерам организовывать сбыт своей продукции на более выгодных условиях

Источник: The DairyNews
Основатель Истринской сыроварни, координатор проекта ОНФ «Народный фермер» Олег Сирота прокомментировал поправки в закон «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» и подзаконные акты, так или иначе касающиеся сбыта фермерской продукции потребителям. По мнению Олега Сироты, возможность реализации фермерской продукции со своих участков убережет фермеров от лишних штрафов и позволят миновать посредником, пишет The DairyNews.
Олег Сирота: Поправки помогут фермерам организовывать сбыт своей продукции на более выгодных условиях

— Поправки в закон о фермерстве, которые разрешили производителям торговать своей продукцией на своей же территории, были нашей инициативой. В итоге, могу сказать, получился адекватный законопроект, который облегчит жизнь всем фермерам, их перестанут штрафовать за то, что они торгуют фактически на своей территории. Ведь после чего появилась наша инициатива – после того, как в Красноярском крае Россельхознадзор оштрафовал фермера за то, что он продавал продукцию неподалеку от своего производства, — подчеркнул Олег Сирота.

Новые поправки позволят фермерам организовать сбыт своей продукции на более выгодных условиях, нежели сейчас. Фактически сельхозпроизводители смогут заниматься продажами, минуя такого посредника, как торговая сеть, дополнил эксперт.

— Мне кажется, никаких серьезных ограничений новые поправки не вводят. Да, фермерам нельзя строить крупные магазины рядом со своим производством, но это, мне кажется, логично и закономерно, резюмировал Олег Сирота.

 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью