Олег Малащенко: в 2020 году Ленинградская область произвела 650 тыс. тонн молока

Источник: The DairyNews
По словам заместителя председателя правительства Ленинградской области Олега Малащенко, в 2020 году в регионе было произведено более 650 тысяч тонн молока. Причем 10 предприятий с коровами голштинской породы перешли планку в 11 тысяч литров молока на корову, лучшие 4 предприятия - в 15 тысяч литров. Об этом чиновник сообщил в ходе открытия автопробега "Дорогу Молоку!", состоявшегося сегодня в регионе.
Олег Малащенко: в 2020 году Ленинградская область произвела 650 тыс. тонн молока
"Ленинградская область активно поддерживает молочную отрасль, и мы уже добились больших успехов. В прошлом году было произведено более 650 тысяч тонн молока, по голштинам 10 предприятий перешло планку надоев в 11 тысяч литров на корову, лучшие - 4 предприятия - в 15 тысяч литров на одну голову. Есть хороший потенциал, который даёт возможность двигаться вперед, даже в этот засушливый год", - рассказал Олег Малащенко.

Эксперт добавил, что регион активно работает с заготовкой кормов - в 2020 году было заготовлено порядка 445 тыс. тонн. "Ленинградские аграрии активно пошли в зерновые, хотя для Ленобласти ранее такая потребность отсутствовала", - отметил чиновник.

Напомним, Автопробег "Дорогу Молоку" стартовал сегодня в Ленинградской области.

Партнеры мероприятия:

JCB
ISUZU
Кизельманн Рус
Тиан-Трейд
АТЛ

Perfectago
Подкаст «За бокалом белого»

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области
Министерство сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия
Департамент сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью