Олег Малащенко: в Ленобласти используется порядка трети земель сельхозназначения

Источник: The DairyNews
По словам заместителя председателя правительства Ленинградской области Олега Малащенко, в регионе очень большой земельный банк – порядка 618 тыс. га земли. Впрочем, используется по назначению из них всего 240 тыс. га. Об этом чиновник рассказал в ходе мероприятия «Молочный мост», организатором которого выступила компания WWS Russia, передает The DairyNews.
Олег Малащенко: в Ленобласти используется порядка трети земель сельхозназначения

«В Ленобласти довольно большой земельный банк. В общей сложности он составляет порядка 618 тыс. га. земель сельхозназначения, и из них мы используем только буквально 240 тыс. га», — прокомментировал Олег Малащенко.

Эксперт добавил, что в этом году было весьма засушливое лето, но даже в этом случае тот, кто активно уходил в озимые культуры, получил урожайность около 52 центнеров с гектара. Яровой сев в 2021 году показал несколько худшие результаты — порядка 20-25 центнеров, виной этому — погода.

«Мы активно пошли в рапсовые культуры. На территории Ленобласти объем озимых в этом году посеян на 40% выше, чем в прошлом году. А лучшие наши хозяйства по рапсу получили за 35 центнеров с гектара», — добавил Олег Малащенко.

Ранее The DairyNews со ссылкой на спикера сообщили, что господдержка на повышение молочной продуктивности в Ленобласти за 3 года выросла на треть.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью