Олег Кожемяко: Соцучреждения Приморья нужно обеспечить продукцией местных производителей

Источник: The DairyNews
Губернатору Приморского края Олегу Кожемяко представили стратегию развития отрасли сельского хозяйства в регионе на 2022-2024 годы в среду, 25 августа. За три года производство свинины должно увеличиться в шесть раз, молока – почти в 1,5 раза, сообщили The DairyNews в пресс-службе регионального правительства.

Министр сельского хозяйства Приморья Андрей Бронц в своей презентации подчеркнул, что благодаря реализации крупных инвестиционных проектов в ТОР «Михайловский», государственной поддержке сельхозпроизводителей жителей края обеспечат качественной продукцией по доступной цене.

«Сохранение мер поддержки по приоритетным направлениям в регионе позволит увеличить за три года объем производства мяса свинины в шесть раз – до 93 тысяч тонн, птицы в четыре раза – до 25 тысяч тонн, молока в 1,4 раза – до 170 тысяч тонн. Таким образом, мы закроем потребности края в охлажденном мясе на 100%, молока – на 50%», – проинформировал Андрей Бронц.

Напомнив о недавнем разговоре с работниками фабрики «Приморский кондитер», Губернатор отметил, что то же печенье для школ сейчас закупается в других регионах. Он поручил профильным министрам проработать вопрос закупки социальными учреждениями продукции именно приморских производителей.

«У нас есть собственные производства, аутсорсинговые компании. Нужно в рамках действующего законодательства вовлекать их в обеспечение прямых поставок мяса птицы, постной свинины, кондитерских изделий в школы и лечебные учреждения. Жители края должны получать свежую продукцию без посредников от местного производителя. Это важный вопрос, который необходимо держать на особом контроле», – заявил Олег Кожемяко.

Также для выполнения показателей национального проекта «Международная кооперация и экспорт» в Приморском крае увеличивается площадь посевных площадей. На сегодняшний день она составляет 485 тысяч гектаров.

«За последние три года введено в оборот 16,3 тысячи гектаров залежных земель. Ежегодно планируем вводить до 15 тысяч гектаров», – добавил Андрей Бронц.

Губернатор подчеркнул, что в Приморье необходимо создать специальную систему учета земель площадью более 10 гектаров.

«Должно быть четкое понимание, что происходит на тех или иных земельных участках, ведутся там работы или нет. Изымать их у недобросовестных пользователей и вводить в оборот», – обозначил глава края.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью