Олег Емцев: Производители молочной продукции жалуются на интеграцию с ФГИС «Меркурий»

Источник: The DairyNews
В связи с постоянной модернизацией ФГИС «Меркурий» у многих производителей молочной продукции возникают проблемы с интеграцией системы, поэтому Россельхознадзор относится к этому «с понимаем» и не «сразу карает» нарушителей, пишет The DairyNews.
Олег Емцев: Производители молочной продукции жалуются на интеграцию с ФГИС «Меркурий»
Об этом на пленарной секции «Молочная отрасль: современное состояние и перспективы развития», организованной в рамках IV Всероссийского Молочного форума «Вологда – молочная столица России», заявил Олег Емцев, руководитель Северо-Западного межрегионального управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор), г. Санкт-Петербург.
Более того, по его словам, с теми же проблемами сталкивается и сам надзорный орган.

- Информацию о продукции с истекшим сроком годности мы отрабатывали с участниками оборота – хозяйствующими субъектами, но сейчас система «Меркурий» не позволяет этого сделать, потому что она регулярно модернизируется, - подчеркнул спикер. - Мы ведем диалог с производителями, которые обращаются к нам по горячей линии с той же проблемой по интеграции. Помогаем внести в систему новые данные.

Как уточнил Олег Емцев, надзорный орган «относится к ситуации лояльно и не сразу карает», поскольку понимает, что возможны технические ошибки в системе.

- Поэтому мы просто отсылаем хозяйствующему субъекту через систему предупреждение и ждем обратной связи, - сообщил он. - Если обратной связи нет, то мы еще раз посылаем предупреждение. Мы четко понимаем, что эти предприятия не являются нарушителями, и четко их отделяем от предприятий-фантомов, вносящих в систему «Меркурий» заведомо ложные данные. К последним мы применяем административный ресурс с вытекающими штрафными санкциями.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью