Олег Дерипаска: Решение ЦБ о повышении ставки — это атака на доходы граждан и прибыль компаний

Источник: The DairyNews
Решение ЦБ о повышении ставки — это атака на доходы граждан и прибыль компаний. Об этом заявил бизнесмен Олег Дерипаска в своем официальном Телеграм-канале, пишет The DairyNews.
Олег Дерипаска: Решение ЦБ о повышении ставки — это атака на доходы граждан и прибыль компаний

По мнению эксперта, очевидно, что это решение преследует уже не экономические, а политические цели.

«Видимо, мало было ЦБ с «успехов» за предыдущие 5 лет, которые привели к отставке достаточно либерального правительства Медведева, - написал Олег Дерипаска. - Теперь ЦБ решил похоронить молодое правительство технократов Мишустина, которому вряд ли удастся осенью пережить новую Думу из-за отсутствия увеличения доходов беднейших граждан страны на фоне восстановительного роста, который продемонстрирует мировая экономика».

Он также добавил, что правительство ничего не сможет добиться, пока не поменяется денежно-кредитная политика Банка России.

«И западные «партнеры», как на вчерашней брошке главы ЦБ, не преминут воспользоваться ситуацией и ещё сильнее подлить масло в огонь социального недовольства бодря оппозицию», - добавил Олег Дерипаска.

Ранее мы сообщали, что Центральный банк перешел к ужесточению денежно-кредитной политики, повысив ставку на 0,25 п.п. до 4,5%. В последний раз ЦБ он делал это в 2018 году. Регулятор готов повышать ставку и дальше.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью