Оксана Муравьева: требование запрета лейкозного молока справедливо

Источник: The DairyNews
Такое мнение высказала директор АО «Ущевицы» Оксана Муравьева, отвечая на вопрос о запрете на переработку и передвижение лейкозного молока без предварительной термической обработки.
«Наш регион чист от этого заболевания, поэтому, если, например, молоковозы на заводе пересекутся, то нам естественно это не нужно. Ни один регион не захочет привезти себе из другого региона заболевание», - сказала Оксана Муравьева в комментарии The DairyNews.

Она также отметила, что в Ленинградской области каждое хозяйство занимается профилактикой и все, в том числе ветеринарные службы, прилагают огромные усилия о недопущении таких заболеваний, как лейкоз. «На нашем предприятии лейкоза нет, то же самое я могу сказать и про весь регион. Ленинградская область уже давно полностью благополучна в этом плане», - подчеркнула Оксана Муравьева.

Напомним, что по словам Людмилы Маницкой, исполнительного директора РСПМО, Ленинградская область занимает первое место в стране по борьбе с лейкозом.

«В 95-м году инфицированность составляла 17%, сейчас – регион благополучен по лейкозу. При этом по данным самого региона, по мере борьбы в субъекте с лейкозом, продуктивность коров начала расти в геометрической прогрессии. Через 5 лет после начала борьбы с лейкозом продуктивность составила более 4 тысяч кг, после - более 7 тысяч кг. Сейчас 2017 год, методы более эффективные, исследования современные. Процесс может быть быстрее», - высказалась ранее Людмила Маницкая.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью