Около 60% всего, что производит человечество, может создаваться с помощью биотехнологий - Степан Яшин

Источник: The DairyNews
В ходе международной конференции Deep Food Tech, посвящённой инновационным продуктам, лидер практики по работе с игроками АПК в РФ и СНГ McKinsey & Company Степан Яшин заявил, что биотехнологическая революция свершилась, пишет The DairyNews.
Около 60% всего, что производит человечество, может создаваться с помощью биотехнологий - Степан Яшин

Эксперт отметил, что около 60% всего, что производит человечество, может создаваться с помощью биотехнологий, а не сегодняшними традиционными методами.

По его словам, биотехнологии - это «взаимодействие между живыми организмами и машиной».

- Изначально, когда биотехнологии только появились, мы думали, что они помогут в повышении эффективности и экологичности при производстве продуктов. Но теперь мы понимаем, что они приведут и к улучшению контроля и точности целевых действий, - заявил Степан Яшин.

Он добавил, что биотехнологии также могут помочь в расширении возможностей в области генной инженерии и перепрограммирования живых организмов.

- Немаловажным также остаётся повышение производительности исследований и разработок за счет применения автоматизации и ИИ. К тому же, расширяются перспективы взаимодействия живых организмов и машины, а также вычислений на основе биотехнологий, - отметил Степан Яшин.

По словам эксперта, двигателями развития отрасли в ближайшее время станут геномная селекция и создание белковых продуктов из растений. Степан Яшин добавил, что все это уже стало реальностью.


Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью